Страницы

О вечном...

А точнее о вечной проблеме выбора обуви.
На этой страничке я буду писать об обуви. О разной обуви. В основном о беговой: кроссовки, шиповки. Но могут быть и исключения. ;) Описывать буду и ту, которую но-шу/-сил сам, а также инфу от друзей-знакомых. Надеюсь, что эта информация поможет сделать более осознанный выбор.

Начнем!
Как-то на досуге сравнивал обувь... Разных производителей. Для леса и асфальта. Вот что получилось.

Для леса:
1. IceBug OFF TRAIL - соревновательные модели (бегал в Spirit2, понравилось), цены начинаются от 150$ (на распродажах можно найти дешевле), прочность выше средней (на год/сезон точно хватит). При адекватной стоимости можно приобретать.
2. IceBug TRAIL RUNNING - для тренировок (зимой использую Pytho2), аналогичная ситуация с ценами, средняя прочность. Больше такие не куплю.
3. VJ shoes - для соревнований и тренировок (замечательные модели Bold и Irock), цены от 100$, высокая прочность (наилучшее сочетание цена-качество). Сам в них не бегал (лишь примерял), но многочисленные положительные отзывы говорят сами за себя. Плюс 4 сезона до этого я отбегал в Integratorах, а Bold является улучшенной моделью оных. Irock будет следующей парой, которую я приобрету для леса.
4. Inov-8 - для соревнований и тренировок (отлично зарекомендовали модели X-Talon 212Oroc 280), цены от 110$, посредственная прочность (в год по паре 212 уходит), непревзойденный комфорт. Сейчас бегаю в 280 ороках, полет нормальный. Рекомендую.
5. Salomon - для тренировок (отдельные модели для соревнований), правильные модели: Wings и SpeedCross (вот эти S-LAB FELLCROSS), цены от 120$ (на различного рода распродажах дешевле), прочность выше среднего, высокий комфорт.

Это вкратце о моделях для пересеченки: лес (кроссы, ориентирование), горный бег, мультигонки и т.д. Во всех выше перечисленных моделях либо бег-ал/-аю сам, либо бегают знакомые. Из значительных минусов - невозможность приобретения большинства моделей в РБ (за исключением Саломона по бешеным ценам). Однако большинство моделей можно заказать в интернете (амазон, ебэй и им подобные сайты).
Вот небольшая статья от Юры: Tests/experience

По асфальтовой обуви:
1. Всемирно известный Asics. Интересный бренд. Много моделей. Каждый подберет пару на свой вкус. Из минусов: низкая прочность, особенно внутренней ткани (начинает рваться после 400 км - уже не первая модель так). Хорошие модели: Trainer (в данный момент у меня доживают с индексом 15) любой генерации, Kayano2000 серия. Модели попроще тоже заслуживают уважения. Особое внимание к внедорожным моделям (можно смело приобретать, не пожалеете).
2. Adidas. Уже несколько лет адидас стал производить очень правильные модели (с того момента, как в продажу поступили адизеро адиос). Смело можно рекомендовать всю линейку Адизеро: Adios, TempoBostonXT. На данный момент эксплуатирую Темпо и Адиос. Доволен. =)
3. Mizuno. Если кратко, то это производитель, который выпускает наиболее прочные модели кроссовок (в паре Precision я набегал более 6к км, а окончательно убил их в Крыму за месяц бега по горам-степям). ИМХО. Однозначно стоит присмотреться к этому японскому производителю! Правильные модели: RiderPrecisionAero.
Можно продолжать дальше... Есть много интересных моделей от NikeSaucony, Brooks и т.д. Тут можно посмотреть многие модели: RunningWareHouse
Тут неплохие обзоры экипировки на tri.by
Удачи в выборе!



Рекомендации от Andrew:
Что касается Айсбагов, то Спириты очень хороши. Бегал в жёлтых (Spirit olx), очень классные для леса, вот только обшивка полетела уже через пол года. Spirit2 мне показались намного лучше: там уже разработчики учли все промахи прошлых моделей, вот только я не угадал немного с размером пришлось спихнуть, а жаль.
Сейчас у меня пара VJ Irock. Модель очень хороша собой, полностью повторяет стопу, лёгкие и прочные. Диман, если будешь брать, то не пожалеешь. Многие говорят, что они лучше болтов, правда тут сложно сравнивать, т.к. болты с шипами а эти без. Всё же уровень комфорта разный.
Что касается Inov 212, то, пожалуй, лучше модели для ориентирования я не видел. Сейчас у меня есть одна пара этих, до этого уже одну сносил. Модель является универсалом, она отлично подходит как для леса, так и для спринта. Я бы сказал, что она лучше даже подходит для горной местности, чем известная марка Salomon, т.к Inov-8 легки и имеют малый вес, чего не скажешь о Salomon. Сейчас имею тоже одну пару, но бегать я в них пожалуй не буду, хоть они и SpeedCross.
Вывод: для нашего леса лучше всего Inov подходит, так что хотите прислушивайтесь, хотите нет.


Что касается кроссовок, то я лично к Асиксу отношусь не особо хорошо, но знакомые атлеты очень нахваливают вот эту модель Gel Blur33.
Adidas - да ,эта обувь создана для бега по асфальту, бегал в них и ранее. Сейчас применяю Adios, никак нарадоваться не могу, очень хорошая, удобная и долговечная модель.
Nike - бегал и бегаю в Lunarах. Модель хорошая, правда является соревновательной, поэтому длительные кроссы бегать не советую, да и она больше на любителя. Как по мне, так супер, вот уже правда пятка отклеивается.
Saucony Kinvara - есть и такая модель у меня. Бегал пару раз в них. Очень лёгкая, дышащая и комфортная модель. Пока по ней особо нечего сказать так как мало использовал, приберегу на весну, но отзывы только положительные.


Собственно продолжение.
На Балтике были приобретены Mizuno Wave Rider 14. С момента выпуска данной модели я ждал случая опробовать их. Уж очень мне они приглянулись. И вот, желания совпали с возможностями.
У меня в руках новенькие мизуно (мне так больше нравиться произносить). Пока отбегал в них всего 1 тренировку, но остался очень доволен. Побегаю больше и опишу все, что думаю об этой модели.
To be continued...

1 комментарий:

  1. А мне нравятся кроссовки Nike, у этой фирмы по-моему получаются достаточно качественная обувь по вменяемой цене. Думаю, не стоит напоминать, что брать лучше всего оригинал, иначе рискуете нарваться на жуткого качества подделку. Я например уже несколько раз беру в Борселлино, с этим магазином пока проблем не было, надеюсь, что и не будет впредь.

    ОтветитьУдалить